Будучи ребенком, Евгения Денчук решила быть врачом и ни дня об этом не пожалела.
Готовясь к очередному профессиональному празднику работников здравоохранения, задался вопросом – есть ли в данной сфере врачи, кто на профессиональном уровне видит будущее пациента в тот момент, когда, пришедший в больницу человек внешне выглядит здоровым и жизнерадостным.
Советовали обратиться к медицинским программистам, использующим современную технику диагностики и даже искусственный интеллект. Советовали найти врача от Бога, кто по глазам пациента может поставить диагноз.

Но выбор пал на врачей клинической лабораторной диагностики. О выборе своего жизненного пути и важности исследовательской работы в медицинской деятельности нам рассказала заведующая лабораторией врач клинической лабораторной диагностики Евгения Денчук.
– Стать врачом я хотела с самого детского сада. В моих игрушках всегда был фонендоскоп, пластиковый градусник, шприцы с обрезанными иглами и всякие таблеточки в коробочках. Все было игрушечное. Своей детской мечте я не изменяла никогда. Как появился образ врача еще в садике, так и прошел со мной через начальную и среднюю школы. Я твердо хотела стать врачом, – рассказывает о сбывшейся детской мечте Евгения Юрьевна.
Из ее рассказа мы узнаем, что в 2005 году она поступила в Челябинскую медицинскую академию, показав великолепные первоначальные знания. Училась бесплатно. И первоначально подумывала о том, что последует примеру многих настоящих и книжных героев – станет хирургом.
– Но в процессе учебы стала понимать, что мой женский организм выстоять восемь часов на операции, наверное, не сможет. Все в дальнейшей жизни решила интернатура. Я пришла в нашу районную больницу к главному врачу Валерию Мстиславовичу Борисову, он мне с порога сказал: «Я не знаю, кем ты хочешь быть в будущем, но на сегодняшний день мне нужен врач в лабораторию». Я согласилась. Ответила, что хочу попробовать, – вспоминает Евгения Денчук.

В 2012 году Евгения Юрьевна завершила стажировку по клиническолабораторной диагностике и осталась работать в районной больнице. Через год была отправлена на повышение квалификации в области цитологии. В 2018 году назначена заведующей лабораторией районной больницы села Долгодеревенского.
– Я ни дня не жалею о том, что послушала старших коллег, и сделала правильный шаг, занявшись лабораторной диагностикой. Я от своей работы получаю удовольствие. Сегодняшняя диагностика, которой мы занимаемся, помогает нашим врачам видеть человека изнутри, распознавать неявное и скрытое. Это значит, помогать врачам поставить правильный диагноз. Мне нравится помогать людям. Я довольна, когда пациенты получают нужные результаты вовремя. И эти результаты помогают чтото исправить или, вообще, предотвратить катастрофу, – рассказывает о своей работе наша героиня.
Современные исследования на самом деле могут предсказать то, чего не увидишь глазом, не услышишь в фонендоскоп, не определишь по рентгеновским снимкам. Биохимические анализы могут выявить первоначальные, незаметные больше ни для каких исследований, изменения в организме человека. Далее следует внимательность врачей клинической диагностики и своевременное обращение к лечащему врачу пациента.

В нашей беседе мы спрашивали Евгению Юрьевну и о неизвестности, которая разверзлась перед врачами при нарастающей эпидемии коронавируса, и о служении нуждам медицины искусственного интеллекта. И не могли удержаться, чтобы не спросить, чей же пример родил детскую мечту стать врачом?
– Да, у меня был пример доктора, на которого мне хотелось походить. Это моя тетя, Почетный гражданин Долгодеревенского Нина Сергеевна Арчугова. В нашей больнице она была терапевтом, потом врачом функциональной диагностики. Отдала служению медицине 40 лет. Награждена знаком «Отличник здравоохранения РСФСР». У меня всегда был перед глазами пример. А потом важной была ее поддержка. Я в какойто мере повторяю ее путь.

Сегодняшняя диагностика шагнула далеко вперед. Евгения Юрьевна говорит, что в лаборатории районной больницы достаточно нового оборудования. По оснащенности лаборатория может дать фору некоторым городским лабораториям. Используются компьютеры и даже искусственный интеллект. Но пока в лабораторной диагностике главным все равно остается человек, специалист, с его внимательностью, объемом знаний и профессионализмом.
Автор: Владимир Бреднев
Фото из архива редакции и пресс-службы районной больницы с. Долгодеревенского





