Ещё вчера они волновались перед сдачей ЕГЭ, а сегодня в их адрес звучат поздравления и добрые напутствия.
Позади остались уроки, домашние задания, контрольные, бессонные ночи перед экзаменами. Сегодня у вчерашних школьников Сосновского округа выпускной бал. Это яркое событие в жизни каждого молодого человека, символизирует окончание детства и уверенный шаг в будущее. Выпускной у ребят из разных населённых пунктов общий, большой и шумный. Он уже не первый год собирает одиннадцатиклассников округа в стенах Центрального Дома культуры. Это отличная возможность для выпускников познакомиться друг с другом и весело вместе отметить окончание учёбы.

Организаторы подготовили для ребят увлекательную программу с настольным играми, фотозонами, танцами, конкурсами и выступлением кавер-группы «Люкс».
В добрый путь
Поздравил ребят с вступлением во взрослую жизнь исполняющий обязанности главы Сосновского округа Эмиль Валеев:
– Дорогие выпускники, сегодня для вас заканчивается большой путь, который вы преодолели, но впереди ещё больше интересных и важных задач, – отмечает Эмиль Эльбрусович. – Я искренне желаю, чтобы вы обязательно поступили в высшие учебные заведения и постоянно занимались самообразованием, ведь самое главное – это никогда не останавливаться на достигнутом. Хотелось бы пожелать вам всего самого доброго и поблагодарить ваших учителей и родителей, благодаря заботе которых вы достигли сегодняшнего дня.

С приветственным словом выступила также председатель Собрания депутатов Галина Шихалева:
– Взрослая жизнь очень интересная, и я желаю вам, дорогие выпускники, найти в ней свой путь. А сегодняшний вечер пусть останется в вашей памяти как очень важный и нужный момент, который греет душу и вызывает улыбку. Я желаю вам успехов и никогда не забывать о родной школе и учителях, которые выпустили вас в вашу интересную взрослую жизнь, – подчеркивает Галина Михайловна.
Посетил значимое мероприятие и депутат Законодательного Собрания Челябинской области ветеран СВО, общественный деятель Алексей Рожков. Алексей Александрович пожелал ребятам творчества, созидания и верных друзей рядом.

– Пусть у вас в жизни будет много дорог, и все они приведут вас к чему-то хорошему. Но самое главное – пусть все ваши мечты станут планами, а планы реальностью! – поздравила выпускников начальник управления образования администрации Сосновского округа Анна Тимохина.
Настоящими героями дня стали девять выпускников, которые сдали ЕГЭ на высокие баллы. Они были в торжественной обстановке награждены Благодарственным письмом Главы Сосновского округа и сертификатом российской сети книжных магазинов «Читай город». Вот их имена:
Сергей Сырвачев, Евгений Латута и Виктория Саламатина из Долгодревенской школы;
Софья Левачкина, Софья Коченкова и Кирилл Шаповалов из Рощинской школы;
Дарья Шабанова из Есаульской школы.

Мы побеседовали с некоторыми из награжденных. Софья Левачкина рассказала, как готовилась к экзаменам по литературе, английскому языку, русскому языку и базовой математике:
– Готовилась я весь год, тяжело было. Когда сдавала ЕГЭ, переживала, но теперь все уже позади. Сейчас можно отдыхать. Поступать я планирую на прикладную филологию – поделилась Софья.

Высокие баллы по результатам ЕГЭ получил также ученик Долгодеревенской школы Евгений Латута:
– Я сдал русский язык на 83 балла, математику на 82, физику на 92, – рассказывает Евгений. – В подготовке было очень трудно, да. Но тут главное – системно подходить к занятиям. Так, чтобы не монотонно работать, а больше на интерес.
Евгений выбрал для себя сложную специальность: проектировщик авиационных и ракетных двигателей.
Гордимся своим классом
Всего в этом году в Сосновском округе со школой прощается 221 выпускник. При этом численность одиннадцатиклассников в разных школах сильно различается. Самые большие выпуски в Долгодеревенской и Кременкульской школах, откуда во взрослую жизнь выйдут 45 и 43 ученика. Средний по численности выпуск – в Рощинской школе: оттуда выпускается 29 ребят. Есть и совсем небольшие классы – по 2-3 человека, например, в посёлках Полевом, Мирном и Касаргах. Но как бы ни различались школы по числу выпускников, для самих ребят и их близких каждая школа самая лучшая, а класс самый родной. В камерной компании слышен каждый голос, каждое достижение заметно, а поддержка становится по-настоящему дружеской. Мы побеседовали с выпускниками из небольших школ округа о их мечтах и планах:

– Нас ещё в девятом классе было 25, а в одиннадцатом всего двое, – рассказывает Милена Валиева из Мирненской школы. – В принципе, это было даже удобно, как будто с репетитором занимаешься. А главное – не шумно. Каждый урок нас обеих спрашивали и ставили оценки.
Милена ещё не совсем определилась с будущей профессией, но планирует выбрать творческую специальность, связанную с рисованием. Например, дизайн:
– Мне нравятся гуманитарные направления. Поступать я буду в Челябинске. А от выпускного жду ярких эмоций и счастливых моментов с близкими людьми, – поделилась Милена.

Камиль Галлиулин из Сирюсинской школы сдавал ЕГЭ по русскому языку, математике и биологии, результатом молодой человек доволен и собирается выбрать для себя профессию медика.
– У нас в классе было восемь человек, – рассказывает Камиль. – Были те, кто плохо учился, и те, кто хорошо, но ЕГЭ у нас все сдали с первого раза. Я буду поступать на фельдшера в медицинский колледж в Аргаяше.
После колледжа Камиль планирует продолжить обучение в университете. От выпускного бала он ожидает приятной атмосферы и веселья.

– У нас было всего 5 человек. Я была одна девочка в классе, – рассказывает Маргарита Нургалина из Теченской школы. – У нас была дружеская атмосфера. Мы были как одна семья. Мне нравилось учиться в маленьком составе.
Маргарита хорошо сдала экзамены по химии и биологии. Она планирует поступать в медицинский университет:
– Я выбрала профессию педиатра, – поделилась Маргарита.
Побывав на выпускном вечере, невозможно не заразится атмосферой радости и энтузиазма. Ведь впереди у ребят выбор профессии и первые самостоятельные решения. А в более близком будущем их ждёт атомный выпускной в парке Гагарина в Челябинске, куда они все отправятся в ближайшие часы. Чтобы, как водится, не спать и веселиться до рассвета.
Мария Андреевских
Фото Анны Ворончихиной





